Анонс

Все, что нужно знать о школе, узнаем у Министра просвещения. Начался сбор вопросов к VI общероссийскому родительскому собранию.

30 августа в одной из школ Санкт-Петербурга состоится встреча Министра просвещения Российской Федерации Васильевой О.Ю. с родителями школьников.

Общение пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В этот раз на связь с центральной площадкой в Санкт-Петербурге выйдут 9 российских городов из всех федеральных округов. Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием можно следить из
любой точки страны и мира. Начало мероприятия запланировано на 11:00 по московскому времени. Уже сейчас любой желающий может направить вопрос через форму на сайте https://edu.gov.ru/opc-view/, и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания. Оператором мероприятия выступает общероссийская общественная организация
"Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей".

Справочно

Общероссийское родительское собрание – традиционная встреча Министра просвещения Российской Федерации с родителями школьников в преддверии нового учебного года с целью получить обратную связь, узнать о наиболее волнующих родительское сообщество вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ. В 2018 году в адрес Министра поступило более 1000 вопросов, большинство из которых касались изучения иностранных языков, сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, содержания общего образования, сбора денег с родителей, качества преподавания в школе. На встрече с Министром обсуждались проблемы, связанные с формированием единого образовательного пространства, изменениями ФГОС, инклюзивным образованием, работой медицинских кабинетов в школах, трудовым воспитанием, организацией детского отдыха, семейным образованием. Наибольший интерес вызвали темы возможного введения ЕГЭ для выпускников колледжей, отмены шестидневной школьной недели, отметок в начальной школе, цифровизации школьного образования.

Получить бесплатную путевку в санаторно-оздоровительный центр Нижегородской области имеют право:

- граждане, имеющие детей, добившихся успехов в учебе, общественной деятельности, являющихся победителями и призерами областных и региональных этапов всероссийских олимпиад, конкурсов, смотров, участниками областных спортивных соревнований;

- граждане, проходящие военную службу по призыву;

- инвалиды;

- граждане, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- одинокие матери (отцы);

- ветераны боевых действий;

- законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- многодетные родители;

- работники государственных и муниципальных бюджетных учреждений (для обоих родителей).

Путевки предоставляются гражданам, имеющим детей в возрасте от 6,5 до 15 лет (включительно), обучающихся в учреждениях города Арзамаса, реализующих общеобразовательные программы.

Заявки и заявления на предоставление бесплатных путёвок в 2020 году принимаются в срок с 1 по 15 сентября 2019 года в каб. 38. Подробная информация по телефону 7-57-45, Деряева Екатерина Павловна.

С 16 по 30 сентября 2019 года, в целях содействия старшеклассникам в выборе профессии, в режиме «онлайн» будет проводиться акция «Всероссийская профдиагностика – 2019» для учащихся 8-11-х классов. Участие в акции бесплатное.
Подробная информация о проведении тестирования, контактные номера телефонов организаторов, а также форма для заполнения заявки на участие будут доступны на официальном сайте программы (засобой.рф) с 1 июля по 20 августа.
В  соответствии с календарем мероприятий на 2019 год по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в рамках межведомственного взаимодействия Минпросвещения России и ГУОБДД МВД проводится Всероссийский конкурс «Безопасная дорога детям».
Положение о проведении Конкурса размещено на портале «Дорога без опасности» (http://bdd-eor.edu.ru/) и на официальном сайте Конкурса (https://bddrf.ru).  Прием конкурсных работ осуществляется до 30 сентября 2019 года.