В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 02.11.2018 г. № 316-21318/18 «О Географическом диктанте»  11 ноября 2018 года в 12.00 будет проводиться просветительская акция "Географический диктант 2018”.

Диктант состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации на специально подготовленных региональных площадках. Полная информация о мероприятии, в том числе, положение о Всероссийском географическом диктанте размещена на сайте ВОО «Русское географическое общество»    https://dictant.rgo.га

Традиционно в Нижегородской области партнером акции является Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, на базе которого организована региональная площадка для проведения географического диктанта: учебный корпус №1 - ул. Ульянова, д.1. Также региональная площадка будет организована на территории ТЦ «МЕГА» (Кстовский район, Федяково).

С подробной информацией о порядке проведения диктанта можно ознакомиться на официальном сайте Мининского университета https://www.mininuniver.ru  Для очного участия в акции необходима регистрация на сайте Мининского университета.

Географический диктант - онлайн стартует в 14:00 11 ноября 2018 года и продлится до 14:00 15 ноября 2018 года по московскому времени на сайте https://dictant.rgo.га  Регистрация не требуется.

Компанией Mail.RU Group 19 октября 2018 года проводилась международная профориентационная  акция «День ИТ-знаний».

Основная задача акции – повысить знания детей в сфере интернет-технологий в рамках образовательного процесса, содействовать их стремлению к получению образования, связанного с ИТ-сферой, развивая тем самым кадровый потенциал в области цифровой экономики.

В ходе акции прошли серии открытых уроков и мастер-классов, посвященных безопасности в сети Интернет. Участниками уроков стали обучающиеся 8-11-х классов.

Мероприятия в нижегородских школах проводили специалисты ведущих ИТ-компаний Mail.RU Group, Одноклассники, Deliviry Club.

Обучающиеся 8-11-х классов МБОУ СШ №3 им. В.П. Чкалова в течение дня подключались к онлайн-трансляции тематической дискуссии, проводимой в офисе Mail.RU Group.

Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись - стань заметнее на дороге!» стартует в Нижегородской области

Цель акции — предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников в темное время суток

Школьников научат как вести себя на дорогах в темное время суток и обеспечат светоотражающими элементами.

Напомним, рост автомобильных аварий в темное время суток с участием детей приходится на октябрь и ноябрь месяцы. В 2017 году в этот период было зарегистрировано 24 ДТП.

Российский Федеральный Ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (ВНИИЭФ), г. Саров, с 14 по 17 февраля 2019 года проводит очередную межрегиональную научную конференцию старшеклассников «XIХ Школьные Харитоновские чтения».

Оргкомитет подал заявку на включение межрегиональной олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» по биологии, истории, математике, русскому языку, физике и химии, также проводимой в рамках «Школьных Харитоновских чтений», в проект Перечня олимпиад школьников на 2018-2019 уч.год.

На конференции планируется работа следующих секций:

•    биология (заявлен как предмет олимпиады БИ-БН из Перечня олимпиад школьников)
•    история (предмет олимпиады БИ-БН из Перечня олимпиад школьников)
•    математика (предмет олимпиады БИ-БН из Перечня олимпиад школьников)
•    русский язык (предмет олимпиады БИ-БН из Перечня олимпиад школьников)
•    физика (предмет олимпиады БИ-БН из Перечня олимпиад школьников)
•    химия (предмет олимпиады БИ-БН из Перечня олимпиад школьников)
•    информатика
•    литературоведение
•    обществознание

Обращаем внимание! Отборочный (заочный) тур межрегиональной олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» включает выполнение заданий отборочного тура и представление тезисов научно-исследовательской работы, выполненной САМОСТОЯТЕЛЬНО. Выполненные задания и тезисы  необходимо выслать до 06 ноября 2018г. в адрес Оргкомитета Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..