Демонстрационные версии ВПР 2017 года размещены на сайте ВПР www.eduvpr.ru и на сайте ФИПИ http://wap.fipi.ru/vpr.

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

 Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

 Важной и интересной для родителей может оказаться информация о результатах выполнения ВПР в целом по школе, в которой учится их ребенок. Такая информация весьма актуальна, поскольку ВПР проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым для всей страны критериям, что позволяет увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране. Однако для такого сравнения важно, чтобы полученные результаты были объективными, то есть соответствовали реальному положению дел.

 Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.

ВПР в 4 классах – это не «ЕГЭ для начальной школы», поскольку по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника.  

 

 Рекомендации по подготовке и проведению ВПР родителям

-        Проявлять внимание и интерес к действиям школы по обеспечению объективности и прозрачности образовательного процесса в вопросах оценивания, проявлять заинтересованность в получении объективной информации об уровне подготовки ребенка, имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем.

 -        Проявлять интерес к результатам ребенка, интересоваться, не нуждается ли он(она) в помощи, оказывать посильную помощь и поддержку, при необходимости.

 

График проведения ВПР в 2017-2018 учебном году

Класс

Предмет

Дата проведения

4 класс

Русский язык

17 и 19 апреля

Математика

24 апреля

Окружающий мир

26 апреля

5 класс

Русский язык

17 апреля

Математика

19 апреля

История

24 апреля

Биология

26 апреля

6 класс

Обществознание

11мая

11 класс

Химия

5 апреля

На основании письма министерства образования Нижегородской области от 28.02.2018 г. № 316-01-100-715/18-0-0 департамент образования администрации города Арзамаса информирует, о том, что в ходе прямой линии с пользователями социальной сети «Вконтакте» Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева проанонсировала создание новой официальной группы, посвященной единому государственному экзамену: https://vk.com/ege

Старшеклассники общеобразовательных организаций и их родители, смогут узнавать последние новости о проведении экзаменов, график сдачи,
примерные задания по подготовке к ЕГЭ в социальной сети «Вконтакте».

Кроме того, в официальной группе будет запущен автоматический механизм ответов на вопросы пользователей.

Министр образования не только узнал о проектной деятельности совета, но и попросил его участников составить вопросы для проекта «Время диалога». Цель: услышать мнение родителей по актуальным проблемам в сфере воспитания и образования. Опрос пройдет 18-ого марта, точки анкетирования разместятся в тех школах, где будут расположены избирательные участки. Опрос поможет улучшить условия образовательного процесса и школьной жизни учащихся.Министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин встретился с городским советом отцов Нижнего Новгорода


02.03. 2018 года в МБОУ СШ №3 им. В.П. Чкалова проходила научно-практическая конференция «Эврика» среди учащихся 5-11-х классов

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров

 

Секция естественнонаучных дисциплин

Название работы

Предмет

Ф.И. участника

Класс

Руководитель

Результат

Фонтаны

Физика

Юдин Богдан

Лунина Н.И

Победитель

Неньютоновская жидкость

Физика

Ермолаев Илья

Лунина Н.И

Призер

Перспективы утилизации отходов

Биология

Гринина Мария

Кочнева М.А.

Призер

Влияние густоты посева семян на урожай моркови

Биология

Ганина Валерия

Аксенцев Павел

10А

Воронцова Н.И.

Призер

Зависимость активных ПАВов от строения молекул

Химия

Волков Илья

Аксенцев Павел

10А

Липшева С.Ю.

Призер

 

Секция филологии (русский язык, литература)

Название работы

Предмет

Ф.И. участника

Класс

Руководитель

Результат

Языковые особенности современной рекламы

Русский язык

Сурова Анастасия

11А

Фокина С.Л.

Победитель

Загадки псевдонимов русских писателей

Литература

Иванова Екатерина, Ерова Мария

Фокина С.Л.

Победитель

Англицизмы в русском языке

Русский язык

Горенкова Дарья

Фокина С.Л.

Победитель

Маленький человек в современной женской прозе

Литература

Комарова Валерия

Фокина С.Л.

Призер

Окказионализмы в развитии лексической системы русского языка

Русский язык

Нейлык Иван

11А

Фокина С.Л.

Призер

Осторожно: говорящая одежда

Русский язык

Антонова Юлия Чиркова Екатерина

Демина С.В.

Призер

Тайна имён 6Б класса

Русский язык

Радаева Алина

Колпакова И.В.

Призер

Современная речь школьников

Русский язык

Ваулин Вадим

Демина С.В.

Призер

 

Секция общественно-научных дисциплин (история, обществознание, география)

Название работы

Предмет

Ф.И. участника

Класс

Руководитель

Результат

«Горжусь тобой, мой Арзамас»

География

Волков Илья

Аксенцев Павел

10А

Конькова Е.Г.

Победитель

«Есть такая профессия Родину защищать»

История

Дмитриев Денис

Грошева Е.А.

Призер

«Чудесные снежинки»

География

Корчагина Валерия

Конькова Е.Г.

Призер

 

Секция технологии и декоративно-прикладного творчества

Название работы

Предмет

Ф.И. участника

Класс

Руководитель

Результат

Модель корабля

Технология

Столяров Алексей

Задиран В.М.

Победитель

Игрушка-гараж

Технология

Ваничкин Кирилл

Задиран В.М.

Призер

Интерьерные куклы «Цветочное настроение»

Технология

Тюрина Алина

11А

Радошнова Г.В.

Призер

Ваза  и скетчбук в технике Пейп-Арт

Технология

Шашкова Ангелина

Радошнова Г.В.

Призер

 

Секция математики

Название работы

Предмет

Ф.И. участника

Класс

Руководитель

Результат

Тайны чисел (нумерология)

Математика

Лунин Константин

Долова Н.И.

Победитель

Пять величайших загадок математики

Математика

Родина Дарья

Орешина Н.А.

Призер

Увлекательные способы умножения

Математика

Калинина Анастасия

Фролова О.В.

Призер

Задачи на клетчатой бумаге

Математика

Брагина Анастасия

Фролова О.В.

Победитель

Решение арифметических неравенств с переменной в основании

Математика

Пяткин Николай

Аксенцев Павел

10А

Дорожкина Т.В.

Призер

Геометрическая прогрессия и где мы с ней встречаемся

Математика

Санаткин Данила

Биткин Сергей

Фролова О.В.

Призер

 

Секция спорта и здоровья

Название работы

Предмет

Ф.И. участника

Класс

Руководитель

Результат

Физические возможности человека

Физическая культура

Макарова

Екатерина

11А

Киреенкова Т.С.

Победитель

Физические упражнения как компонент оздоровления

Физическая культура

Пантурова

Олеся

Киреенкова Т.С.

Призер

Обеспечение личной безопасности на дорогах

ОБЖ

Аксенцев Павел

10А

Исаев В.А.

Призер

 

Секция филология (иностранный язык)

Название работы

Предмет

Ф.И. участника

Класс

Руководитель

Результат

Империя МакДональдс и мы

Английский язык

Тимофеева

Анастасия

Климова Е.С.

Победитель

Традиции английского чаепития

Английский язык

Иванова

Екатерина

Александрова Е.Ю.

Призер

Роль английского языка в современном мире

Английский язык

Гринина Мария

 

Свистунова О.О.

Призер

Зачем изучать французский язык

Французский язык

Колдынина Алена Лаптев Константин

Сусликова И.Ю.

Призер

 

Секция экономики и информатики

Название работы

Предмет

Ф.И. участника

Класс

Руководитель

Результат

Здоровое кафе

Экономика

Никитина Юлия

Бушуев Артём

10А

Скоблинова А.А.

Победитель

Визуальные новеллы

Информатика

Гринина Мария

Калинина О.С.

Призер

Влияние компьютера на здоровье школьника

Информатика

Шарандина Анастасия

Рябцов Е.А.

Призер

 

Нравственность человека видна в его отношении к слову.

/ Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой

 

Только одна литература неподвластна законам тления.

Она одна не признаёт смерти.

/ М.Е. Салтыков-Щедрин 

 

Язык есть исповедь народа, Его душа и быт родной.

/ П. А. Вяземский

 

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое Русское Слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

/ Анна Ахматова 

 

С 15 по 22 февраля 2018 года в МБОУ СШ №3 проходила неделя русского языка и литературы. Неделя была насыщена различными мероприятиями: Литературный Календарь (ежедневно), Каллиграфический конкурс «Пишу красиво», Книжная выставка «Книги – юбиляры 2018». Открытый микрофон. Чтение наизусть любимых произведений. Литературная игра по сказкам М. Горького «Что? Где? Когда?». Тотальный общешкольный диктант. Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Вечер-портрет «Владимир Даль – хранитель русского языка»

Конкурс скороговорок «Всех скороговорок не переговоришь»

Конкурс литературной рекламы «Предложи книгу другу»

Поэтический вечер – встреча с арзамасским поэтом Надеждой Князевой

Лингвистическая игра «Грамматическое лото»

Итоги недели

Литературная игра по сказкам М. Горького «Что? Где? Когда?»

1 место – 6Б класс (22б.)

2 место – 5А класс (20б.), 5В класс (20б.), 6А класс (20б.)

3 место – 5Б класс (19б.)

 

Тотальный общешкольный диктант

Победитель: Сурова Анастасия (11 А)

Призёры:

  1. Шубникова Анна (11А)
  2. Брагина Анастасия (9Б)
  3. Тюрина Алина (11А)
  4. Ермолаев Илья (9Б)
  5. Логунова Ксения (6Б)
  6. Жучкова Варвара (5Б)

 

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» (школьный этап)

5-7 классы

1место – Меркульев Денис (7Б)

2место – Макарова Мария (5Б), Пономарева Дарья (5Б)

3место – Новиков Арсений (5Б), Горенкова Дарья (7Б)

8-11 классы

1место – Сурова Анастасия(11А), Байкова Яна (11 А), Пяткин Николай (10А)

2место – Волков Илья (10А)

Победители конкурса будут участвовать в муниципальном этапе 06.03 ими стали:  Меркульев Денис 7Б класс  (М. Дружинина «Лекарство от контрольной»), Сурова Анастасия 11А класс (Ч. Айтматов «Свидание с сыном» (отрывок)), Байкова Яна 11А класс (Ч. Айтматов «Материнское поле» (отрывок)).

 

Конкурс скороговорок «Всех скороговорок не переговоришь»

1 место –7В класс, 7Г класс

2 место – 7Б класс, 7А класс

 

Конкурс литературной рекламы «Предложи книгу другу»
5-6 классы

1 место – Иванова Екатерина 5 Б

2 место – Зуева Ульяна 5 Б, Лямина Екатерина 5 В

3 место – Лазарев Егор 5 В, Некрасова София 5 А, Ерова Мария 5 Б

7-8 классы

1 место – Тимофеева Анастасия 8Б, Ваничкин Кирилл 8Б

2 место – Кудинова Екатерина 7Б

3 место – Матвеева Алина 7Б

9-11 классы

1 место – Тюрина Алина 11А

2 место – Брагина Анастасия 9Б

3 место - Глушкова Юлия 9 А