В знаменательный год педагога и наставника 29 декабря 2023 года в МБОУ СШ № 3 им. В.П. Чкалова состоялся школьный этап Всероссийского конкурса «Учитель года - 2024». По результатам конкурса победителем стал Малюгин Евгений Николаевич, учитель истории высшей квалификационной категории.

Евгений Николаевич - грамотный, высококвалифицированный специалист. Педагог, пользующийся уважением среди обучающихся, коллег, администрации и родителей. Много лет он является председателем первичной профсоюзной организации профсоюза работников образования и науки РФ.

Евгений Николаевич ежегодно входит в состав комиссии по проверке муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, является экспертом ЕГЭ по обществознанию, судьей этапа историко-краеведческой викторины городского летнего турслета школьников им. А.Е. Савина.

Ежегодно учащиеся Евгения Николаевича становятся победителями и призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по предметам «история», «обществознание» и «право» (2021 – 9 человек, 2022 – 15 человек, 2023 – 10 человек). Среди обучающихся есть призер олимпиады среди школьников Нижегородской области по избирательному праву «Я – будущий избиратель» в номинации «Учащиеся 10-11 классов», призер олимпиады школьников по обществознанию «Покори Воробьевы горы», призер Всероссийского конкурса «Будущие исследователи – будущее науки» по истории.

Ежегодно под руководством Евгения Николаевича обучающиеся активно участвуют в интеллектуальных играх, конференциях, олимпиадах. Среди них - призеры муниципального этапа интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников (2021), победители городской олимпиады, посвященной 30-летию принятия Конституции РФ (2023), призеры регионального этапа Игры «Правовед-2021».

Евгений Николаевич руководит школьной секцией "Баскетбол". Воспитанники педагога становятся победителями и призерами Первенства города по баскетболу в зачет Спартакиады школьников. В 2021 году команда девушек стала призером зонального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» и призером зонального этапа школьной баскетбольной лиги «Локо-Баскет».

Евгений Николаевич активно занимается спортом. В составе команды департамента образования он трижды становился победителем баскетбольного турнира в зачет Спартакиады трудовых коллективов города Арзамаса, в составе команды "Учитель" (Арзамасской районной организации профсоюза образования) он неоднократно завоевывал призовые места Чемпионата города Арзамаса по баскетболу, в составе городской команды является призером Чемпионата Нижегородской области среди ветеранов.

Кандидатура Малюгина Евгения Николаевича выдвинута для участия в муниципальном этапе конкурса. Учащиеся, педагогический коллектив школы желает Евгению Николаевичу достойной победы.