Уважаемые участники дорожного движения, информируем Вас о том, что на территории обслуживания ОМВД России "Арзамасский" в период с 18 по 22 сентября будет проходить «Неделя безопасности», организованная совместно с образовательными организациями, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня безопасности детей на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, совместно с представителями общественных, молодежных, студенческих и волонтерских организаций проведут профилактическую работу с детьми и их родителями. Запланированы тематические занятия, уроки, «минутки безопасности» в школах и детских садах, а также профилактические акции. Задача автоинспекторов – охватить беседами максимальное количество школьников. Поэтому сотрудники ГИБДД максимально приблизят маршруты патрулирования к образовательным организациям. Основная цель акции – объяснить детям о необходимости следования по безопасному маршруту «Дом - школа- дом», не сворачивая с данного пути, иначе последствия могут быть печальными.
Запланированы родительские собрания, а также «родительские патрули», в ходе которых особое внимание будет уделено соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров и профилактике ДТП с детьми-пешеходами, в том числе в темное время суток. Взрослым и детям напомнят об использовании световозвращающих элементов на одежде, а также ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Уважаемые родители!

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют еще раз обсудить с детьми вопросы безопасности дорожного движения. Чтобы избежать трагедий на дороге, взрослым следует подробно объяснить ребенку — как переходить проезжую часть, что обозначают дорожные знаки, неоднократно проводите ребенка по маршруту от дома до школы и обратно. Родители, помните, что Вы являетесь примером для подражания, соблюдайте ПДД. Учите детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером.

Уважаемые водители!

ГИБДД предупреждает быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, образовательных организаций. Кроме того быть, готовым к внезапному появлению детей на дороге — несовершеннолетние это самые непредсказуемые, недисциплинированые участники дорожного движения!

По информации ОГИБДД ОМВД России "Арзамасский".