С 28 января по 2 февраля в МБОУ СШ №3 им. В.П. Чкалова проходила неделя русского языка и литературы. В ходе недели были проведены следующие мероприятия: литературный Календарь, конкурс знатоков русского языка «Попади в десятку», конкурс иллюстраций к книгам-юбилярам, «Своя игра» (по произведениям А.С. Пушкина), литературная игра по сказкам М. Горького «Что? Где? Когда?».  В школьной библиотеке в рамках недели проходила книжная выставка «Его величество театр».

В ЦГБ им. М. Горького для ребят 5-11-х классов прошли библиотечные уроки на разные темы: «Славный пушкинский лицей»,  «Сказочник уральской земли», «Бог нашей драмой коротает вечность», «Палитра дум и чувств высоких…»

31.01 прошла викторина, посвящённая жизни и творчеству М. Горького. Она оказалась чрезвычайно интересной и познавательной: ребята отвечали на вопросы с азартом и желанием победить соперника. Было приятно видеть, что ученики любят творчество Горького и знают литературные места нашего города, связанные с его именем. По итогам викторины победителем стал 5А класс. Ещё раз поздравляем победителей и желаем успехов!

31 января прошла встреча с Власовым Кириллом. На данном мероприятии он читал стихотворения под музыкальный аккомпанемент. Нам бы хотелось, чтобы такие встречи проходили чаще, ведь они помогают развиваться не только эстетически, но и духовно.

01.02 состоялся конкурс чтецов «Живая классика» среди учеников 5-11 классов. Задача ребят заключалась в том, чтобы подготовить выразительное чтение наизусть прозаических произведений. Каждый участник должен был выбрать произведение и представить свою интерпретацию выбранного текста на оценку зрителей и членов жюри. Пятиклассники поразили всех участников своей артистичностью и покорили сердца учителей своей актёрской игрой. Слушая отрывки из юмористических произведений детских писателей, описывающих школьные истории и приключения таких же учеников, как и сами чтецы, каждый сидящий в зале не мог не улыбнуться и не вспомнить свою начальную школу. Ученики старших классов затронули более глубокие темы: любви, чести, выбора. Не осталась без внимания и тема Великой Отечественной войны. Все участники настолько вжились в роль, что порой по спине пробегали мурашки и на глазах выступали слёзы. Каждый хотел передать чувства, которые, на их взгляд, испытывали герои данных произведений. И, безусловно, у каждого из них всё получилось, как нельзя лучше.

Итоги недели русского языка и литературы, посвященный Году Театра

Весь мир - театр…и дети в нем актёры

Конкурс иллюстраций

5 класс – Филатов Алексей, Митина Кристина, Трушкин Илья

6 класс – Мамулёв Влад, Каменева Елизавета

7 класс – Потапова Лилия, Тараканова Алина, Романов Данила

8 класс – Демина Анастасия, Бабич Арина, Зверева Екатерина, Телегина София

9класс – Гринина Мария, Базаева Анна

Литературная игра по сказкам М.Горького «Что? Где? Когда?»

1 место – 5 «А» класс 21 балл

2 место – 5 «Б» класс (мальчики) 19,5 баллов

3 место – 5 «Б» класс (девочки) 17 баллов

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»