«Пора в путь - дорогу», «Первым делом самолеты», «Главное, ребята, сердцем не стареть» - эти и другие песни звучали на уроках в средней школе № 3 на прошлой неделе. И никто не был удивлен. Так здесь отмечали 115 - летний юбилей прославленного летчика - испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова, имя которого носит наше учебное заведение.

     «Чкаловская неделя» открылась книжной выставкой «В.П. Чкалов – гений пилотажа». Листая страницы документальных очерков, старшеклассники освежили в памяти уже известные им сведения о жизни и славных подвигах летчика. Большой интерес вызвала книга «Неизвестный Чкалов», в которой рассказывается о рассекреченных фактах его биографии. Красочно оформленные книги не оставили равнодушными ни одного читателя библиотеки. Ребята подолгу рассматривали и восхищались личными фотографиями прославленного земляка.

 

     Для учащихся 1 - 4 классов были проведены библиотечные уроки «Под крылом самолета», «Он был рожден, чтоб сказку сделать былью», др. Содержательная презентация и интересные факты из жизни знаменитого летчика помогли учащимся первых классов лучше понять, каким человеком был Валерий Чкалов. Ребята узнали, что не только острый ум и уникальные математические способности помогали Чкалову учиться, но и непреодолимое желание стать летчиком. Первоклассники поняли, что профессия летчика – испытателя требует от человека не только высокого летного мастерства, но и немалой отваги, мужества, дисциплинированности, находчивости. Ребята активно участвовали в конкурсе «Подбитый танк», в котором представляли себя в роли пилота «ТБ - 1» - тяжелого бомбардировщика и старались метко «сбрасывать» снаряды – попрыгунчики на танк. В конкурсе «Полет под мостом» первоклассники попытались повторить эксперимент Валерия Чкалова – пролет под Троицким мостом. В результате чего ощутили всю сложность этого опыта. Учащиеся 2 - 4 классов дружно отвечали на вопросы викторины о жизни Валерия Чкалова. И с огромным удовольствием принимали участие в конкурсах, в которых смогли попробовать себя в качестве авиамехаников («Собери пазл»), конструкторов самолета («Бумажный самолетик») и, конечно же, пилотов пусть и деревянного, но все же самолета. («Воздушные асы», «На взлетной полосе», «Полет вслепую»). Многие ребята подготовили и выступили с докладами о жизни современных летчиков.

 

     Особую радость доставило школьникам творческое задание - изготовить и запустить свой собственный бумажный самолетик. Получившиеся модели успешно прошли летное испытание и были впоследствии подарены дома папам. С не меньшим энтузиазмом школьники приняли участие в традиционном конкурсе рисунков «Самолеты Валерия Чкалова».

     1 февраля старшеклассники приняли участие в школьных лыжных гонках «Если быть, то быть первым!»,приуроченных к юбилею Чкалова. А награда – порция хорошего настроения и прекрасно проведенное время.

     Одним из центральных событий «чкаловской недели» стала традиционная линейка, на которой пятиклассников торжественно принимали в детское объединение «Чкаловец». Ребята дали клятву жить честно, учиться на «отлично», любить свою Родину и брать пример с отважного летчика, а значит всегда и во всем добиваться успехов. Они стали настоящими чкаловцами!

Вот и прошла юбилейная «чкаловская неделя». Она была наполнена множеством интересных и важных событий, которые надолго останутся в памяти каждого ее участника.

Материал подготовила педагог- библиотекарь

школы № 3 им. В.П. Чкалова Ирина Найда

Фото автора