1 сентября 2017 года стартует всероссийская олимпиада школьников (далее – Олимпиада). Олимпиада проводится в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года  N 1252) (далее – Порядок) и на основании Требований к организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в городе Арзамасе (утверждены приказом департамента образования администрации города Арзамаса от 28 августа 2014 года № 393с изменениями от 04.09.2015г., 16.02.2016г.) (далее – Требования к организации и проведению школьного этапа).

Школьный этап Олимпиады проводится по следующим общеобразовательным предметам:

для обучающихся 4 классов - математика, русский язык;

для обучающихся 5 – 11 классов -  математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

На методическом сайте всероссийской олимпиады школьников опубликованы «Рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году», разработанные Центральными предметно-методическими комиссиями.

Рекомендации  размещены в разделе «Документы – материалы по предметам» (http://olvmp.apkpro.ru/mm/mpp).

Планируемые сроки проведения школьного этапа Олимпиады в этом учебном году со 2 по 26 октября 2017 года, начало муниципального этапа с 10 ноября.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 14 Порядка  родитель (законный представитель) не менее чем за 10 дней до начала школьного этапа Олимпиады в письменной форме заявляет об участии в Олимпиаде, подтверждает ознакомление  с  Порядком и предоставляет организатору школьного этапа Олимпиады согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своего ребенка и его олимпиадной работы в сети «Интернет». Образец бланка согласия содержится в приложении 1. Согласие родителей оформляется перед началом школьного этапа и используется на всех этапах Олимпиады. В оргкомитет регионального этапа Олимпиады будет направляться  согласие в электроном виде (скан).

Аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 28.06.2013   N 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» и приказом министерства образования Нижегородской области от 31.07.2017 № 1755 «Об организации  аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей на территории Нижегородской области в 2017-2018 учебном году». Заявления на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей принимают школы  не позднее чем за две недели до начала каждого этапа Олимпиады.  Аккредитует граждан в качестве общественного наблюдателя министерство образования Нижегородской области.

Образец бланка заявления содержится в приложении 2, образец удостоверения общественного наблюдателя, памятка – в приложениях 3, 4 к настоящему письму. Обращаем внимание на то, что в формах заявления и удостоверения произошли изменения.