О введении учебного предмета «Астрономия» в МБОУ СШ №3 им. В.П. Чкалова в 2017-2018 учебном году

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.06.2017 № 506 с 2017/2018 учебного года в общеобразовательных организациях Российской Федерации на уровне среднего общего образования вводится изучение учебного предмета «Астрономия» (образовательная область «Естествознание») в качестве обязательного учебного предмета.

Объем часов, отведенных на изучение астрономии, не может составлять менее 34 часов за два года обучения. Изучение учебного предмета осуществляется за счет часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

Администрация МБОУ СШ №3 им. В.П. Чкалова, проанализировав имеющиеся педагогические, материально-технические, финансовые условия, информирует о введение учебного предмета «Астрономия» в 2017-2018 учебном году.

С этой целью проведены следующие мероприятия:

1. Изучены нормативные документы.
  2. Внесены изменения в учебный план среднего общего образования (предмет «Астрономия» вводится в 10-м классе, 1 час в неделю).
  3. Осуществлена закупка учебников, включенных в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. № 253.
  4. Организовано прохождение курсов повышения квалификации учителем физики Луниной Натальей Ивановной.