В последнее время участились случаи пожаров с гибелью детей, которых родители в силу сложившихся обстоятельств оставили дома одних без присмотра. Только в конце 2022 года данная причина явилась следствием гибели 7 детей на пожарах в Архангельской области, а также в Красноярском и Хабаровском краях.

В текущем году, 11 января 2023 года, в г. Камышлов Свердловской области погибли 3 ребёнка – 2012, 2014 и 2017 г.р. Пожар произошёл в частном деревянном доме, когда дети остались одни. Мама находилась в роддоме, отец – на работе. Причина пожара устанавливается.
09 января 2023 года под угрозой гибели оказались двое детей, мальчик 10 лет и девочка 13 лет, из-за пожара в их квартире, расположенной на 8-м этаже многоквартирного жилого дома по ул. Усилова в г. Нижний Новгород.

Возгорание произошло на кухне по причине неисправности холодильника.
В это время дети находились дома одни. Они спали в одной из комнат и проснулись, когда все вокруг заполнилось едким дымом. Закутавшись в одеяло, брат и сестра выбрались на балкон и вызвали пожарно-спасательные подразделения.

Благодаря правильным действиям детей в сложившейся экстремальной ситуации они были спасены и доставлены в медицинское учреждение. После осмотра врача оба ребёнка были отпущены домой.
В целом на территории Нижегородской области за 2022 год на пожарах травмы различной степени тяжести получили 22 ребёнка.

Берегите себя!