В последнее время участились случаи поступления на мобильные средства связи звонков от неизвестных лиц, которые представляясь сотрудниками газовых компаний, просят включить газ на всех конфорках плит и другого газового оборудования для того, чтобы якобы проверить исправность системы.

По имеющейся информации, звонят злоумышленники с Украины, предположительно из центра информационно-психологических операций. Их цель - мошенническим способом, удаленно организовать массовые отравления газо-воздушной смесью и взрывы многоквартирных домов. Особое беспокойство вызывает поступление звонков самой уязвимой категории населения - детям.

В целях недопущения нештатных и чрезвычайных ситуаций при обращении с газовым оборудованием просим организовать соответствующую профилактическую, разъяснительную работу с обучающимися и их родителями (законными представителями), особо обратив внимание на необходимость принятия мер к удалению телефонных номеров детей из свободного доступа, проверки аккаунтов детей, в каких группах они состоят.