«Меняй мир вокруг!»: новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена»

11 мая стартует новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Неделя «Меняй мир вокруг!» пройдет
в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте и будет посвящена технологическим инновациям, которые меняют городскую среду. Партнером недели выступит Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ).

Координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова сообщила, что в рамках конкурса школьники получают образовательный контент и рекомендации ведущих экспертов по широкому кругу направлений.

«Неделя «Меняй мир вокруг» позволит участникам конкурса узнать, как инновационные технологии во всем мире меняют городскую среду и жизнь людей. Мы предложили специалистам мирового уровня из разных сфер рассказать школьникам об архитектуре и дизайне современных городов, новых подходах в вопросах пищевой безопасности, транспортном сообщении, энергетике. Современные подростки интересуются очень актуальными темами – урбанистикой, экологией, новыми производствами. Подчас они могут найти ответы на вопросы, решение которых не под силу даже взрослым. Уверена, мероприятия этой недели будут интересны не только участникам конкурса, но и их родителям», – добавила Наталия Мандрова.

«Мы хотим познакомить школьников со всей страны с технологиями будущего и рассказать, как уже сегодня, даже в условиях самоизоляции, они могут дистанционно получить новые знания, опробовать перспективные профессии будущего, присоединиться к Кружковому движению НТИ, а в будущем – прийти в большие рынки Национальной технологической инициативы: FoodNet, EnergyNet, GameNet и другие со своими идеями и проектами», – подчеркнул лидер рабочей группы Кружковое движение НТИ Дмитрий Земцов.

Откроет неделю специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. 11 мая в 14:00 он проведет онлайн-лекторий «Как технологии меняют мир вокруг» и ответит на вопросы школьников.

12 мая заместитель директора Института развития интеграционных процессов ВАВТ Минэкономразвития России Константин Иванов и председатель биотехнологического кластера Вологодской области Михаил Чарный проведут мастер-класс «Еда будущего: кто и как накормит растущее населения планеты».

13 мая основатель SKY ENG Александр Ларьяновский проведет для школьников мастер-класс на тему: «Каким будет образование будущего?».

14 мая главный архитектор Барселоны в 2011-2015 Фурио Висенте Гуаярт в лектории на тему «Как создаются города будущего» расскажет школьникам о современной архитектуре.

15 мая Дмитрий Холкин, директор инфраструктурного центра Energynet проведет мастер-класс «Энергетика городов будущего». А заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Дмитрий Грубый расскажет участникам конкурса, как устроены транспортные системы в современном городе.

16 мая в сообществе состоится онлайн-лекторий в прямом эфире «Как игры меняют мир и среду вокруг нас?». Его проведет операционный директор отдела исследований и разработок (R&D Operation Director) компании по изданию и разработке компьютерных игр «Wargaming.net» Александр Зезюлин.

17 мая начальник Центра проектной деятельности Московского Политеха транспортный дизайнер Илья Лепешкин проведет мастер-класс «Концепт-дизайн как способ проектировать будущее».

В течение всей неделе школьников ожидают встречи с участниками Кружкового движения НТИ. Сверстники и студенты расскажут, как менять свое образование, почему важно делать проекты еще в школе и как из школьного проекта сделать успешный стартап. Также программу дополнят челленджи и конкурсы – например, участникам необходимо будет сделать фотографию собственного придомового пространства (двора), проанализировать его проблемы и предложить решения по улучшению, опираясь на технологии будущего. Еще один конкурс – предложить новый или утерянный уникальный способ сохранять свежесть еды, которым можно воспользоваться в будущем.

Конкурс «Большая перемена» это возможность для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Регистрация участников открыта на сайте БольшаяПремена.онлайн до 23 июня.

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые  пригодятся школьнику в современном мире.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. 31 марта, стартовал первый этап конкурса – тестирования. При этом присоединиться к конкурсу школьники могут по 23 июня, все задания будут доступны. После конкурсантов ждет  мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их любимые педагоги, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре.

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.

Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, Кружковое движение НТИ.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 11-17 мая, сообщество «Большая перемена» ВКонтакте