ОВИО «Наше Наследие» - всероссийская олимпиада, не имеющая определённого профиля. Её создатели поставили своей целью воспитать в детях глубокую и трепетную привязанность к своей Родине. Разброс дисциплин действительно большой – это история, география, литература, кинематограф, искусство. Тема этого года олимпиады – Великая Отечественная война. Финал 7-8 классов проходил в Волгограде.

В финале олимпиады существуют два этапа: индивидуальный и командный. В этом году команда Нижегородской области называлась «Нижегородцы» и состояла из ученицы 7 класса МБОУ СШ №3 Жучковой Варвары, ученицы 8 класса МБОУ «Гимназия» и ученика 7 класса МБОУ»Гимназия №38» г.Дзержинска Кокарева Дмитрия
Многие участники олимпиады считают командные соревнования в музее самыми интересными и информативными. В основном, эти задания состоят из поиска предметов или ответов на вопрос. В этом году таких этапов было два: в музее «Память» и в волгоградском музее-панораме.
Обязательным условием проведения олимпиады является экскурсия по достопримечательностям города. Разумеется, в этом году она была проведена на Мамаевом кургане – ключевом месте Великой Отечественной войны. Скорбью, символичностью и войной была пронизана вся экскурсия. Каждая мелочь была важна для создателей мемориала. Невероятно тяжело было осознавать количество смертей, неимоверно короткую продолжительность жизни бойцов и жестокость фашистов. На самой вершине кургана, в недавно построенной церкви финалисты отстояли молебен воинам, павшим за Родину.