Предметная неделя истории и обществознания

Неделя истории и обществознания – это одна из многочисленных форм внеурочной работы.

Задачи проведения Недели истории:

• усиление интереса к истории в целом, истории нашей Родины, родного края, понимание закономерностей развития государства и общества, связь исторических событий с современностью;
  • развитие познавательного интереса, любознательности учащихся.

Все классы приняли активное участие в запланированных мероприятиях, все намеченное было выполнено.

В 5-х классах была проведена игра-соревнование «Битва Титанов».  Учитывая, что изучение истории началось только в этом году,  был подобран материал по изученному материалу  с большим смысловым содержанием.  Ребята работали с картой, отгадывали кроссворд и чайнворд, разгадывали исторические загадки, узнавали и описывали памятники архитектуры, скульптуры, живописи народов Древнего Востока.

Учащиеся 6-х классов начали в этом году изучать историю России, поэтому им была предложена викторина «Загадочная Россия». Учащиеся познакомились с русскими традициями проведения праздников,  деятелями культуры и искусства России, играми, в которые играли наши предки.

7 классы участвовали в игре «Счастливый случай». Учащиеся соревновались в своих знаниях по истории  Руси в IX-XIV веках. Ребята вспомнили основателей Древнерусского государства, крестителя Руси Владимира Первого, создателей славянской письменности, первых русских святых, деятельность Александра Невского, монаха Нестора, Ярослава Мудрого.

В 8 классах была проведена  викторина о российской армии «Ратное дело». Ученики вспомнили великие победы русского воинства от Ледового побоища  до Победы в Великой Отечественной войне. Узнали, какие виды оружия и средства защиты были у наших предков, вспомнили имена полководцев Отечественной войны 1812 года,  ВОВ, Героев Советского Союза А.Покрышкина, И.Кожедуба, Н. Гастелло, А.Матросова.

В 9 классе прошла игра «Счастливый случай». Ребятам были представлены вопросы по истории и обществознанию. Они вспомнили основоположников теории общественно- экономической формации К. Маркса и Ф. Энгельса, почему СМИ называют «Чертвертой властью», способ регуляции поведения человека с помощью норм, назвали известных русских полководцев Святослава, Петра Первого, М.Кутузова, Г.Жукова. Вспомнили термины из эпохи Средневековья.

10 классу была представлена  познавательная историческая викторина о России «Вехи русской истории». Ребята вспомнили основателей Древнерусского государства, крестителя Руси Владимира Первого, создателей славянской письменности, первых русских святых, деятельность Александра Невского, монаха Нестора, Ярослава Мудрого. Русские пословицы и поговорки, сражения, которые изменили развитие России, правителей, сумевших поднять авторитет государства в мире, деятелей науки и искусства, которые прославили нашу страну на мировой арене.

В целом,  предметная неделя была проведена на хорошем уровне. Запланированные мероприятия были интересными, познавательными, обучающими и воспитывающими.

Грошева Елена Анатольевна,

учитель истории